Résultats du Jugement AOS Orchidofolie 2024

Général :

No Exhibit Description Nom
 4
Trophée AOS + Silver certificate
Orchidophiles de Montréal
 14 Trophée COC

Best artistic display

Patricia Caris
 4 Meilleur plante espèce

 

Gongora unicolor
Orchidophiles de Montréal
 4 Meilleur plante spécimen Dendrobium Yuki Sakura
Orchidophiles de Montréal
 4 Meilleur plante de l’exposition Dendrobium tangerinum
Orchidophiles de Montréal
 14 Trophée Richard Boissonneault Phragmipedium Nicolle Tower
Patricia Caris
 17 Meilleur exhibit éducatif Marjolaine Plante

Mentions spéciales : 

No Exhibit Description Nom
 7
Mention spéciale
Catasetum John C. Burchett Ursa Major x Karen Armstrong Wonders
Manu’s Orchids
 7 Mention spéciale Cymbidium goeringii
Manu’s Orchids
 5 Mention spéciale Phalaenopsis Chienlung Black Conch X Phalaenopsis Cornushis
Le Paradis des Orchidées
 5 Mention spéciale Phalaenopsisi Jiuhbao Red Rose
Le Paradis des Orchidées

Nominations spéciales

No Exhibit Description Nom
 7
Meilleure espèce
Encyclia bootiana Orchidophiles de Montréal
 5 Meilleure plante de l’exposition Blc Carolina Orange d’or
Le Paradis des Orchidées
 5 Meilleur spécimen Blc Carolina Orange d’or
Le Paradis des Orchidées


Nominations : 

No Exhibit Description Nom
 7
Meilleur espèce
Cymbidium goerengii Tian Cao
Manu’s Orchids
 3 Meilleur espèce Phaphiopedilum Lowii
Raymond Lussier
 4 Meilleur espèce Phargmipedium schlinii
Orchidophiles de Montréal
 4 Meilleur espèce Stelis maxima
Orchidophiles de Montréal
 4 Meilleur espèce Stelis immersa
Orchidophiles de Montréal
 4 Meilleur espèce Dendrobium fornerl
Orchidophiles de Montréal
 4 Meilleur spécimen Stelis Storkii
Orchidophiles de Montréal
 7 Meilleure plante de l’exposition Catasetum John C. Burchett Ursa Major x Karen Armstrong Wonders
Manu’s Orchids
 5 Meilleure plante de l’exposition Blc Carolin Orang d’or
Le Paradis des Orchidées
 14 Meilleure plante de l’exposition Cymbidium Gree Giant
Patricia Caris
 14 Meilleure plante de l’exposition Phragmipedium Nicholle Tower
Patricia Caris
 5 Meilleure plante de l’exposition Phalaenopsis KS Pricle Golden Diamond
Le Paradis des Orchidées

Nominations Catégories Alliance : 

No Exhibit Description Nom
 7
Cattleya Alliance
Encyclia bootiana
Manu’s Orchids
 14 Cypripedium Alliance Phragmipedium Nicolle Tower
Patricia Caris
 16 Vanda Alliance Aerangis hyaloides
Laurentia Guitteaud
 5 Phalaenopsis/Doritaenopsis Phalaenopsis KS Pricle Golden Diamond
Le Paradis des Orchidées
 12 Oncidium Alliance Oncidium Wils Golden Afternoon
Magic Oasis
 14 Cymbidium Alliance Cymbidium Green Giant
Patricia Caris
 4 Dendrobium Alliance Dendrobium Tangerinum
Les Orchidophiles de Montréal
 4 Pleurothallid Alliance Stelis Storkii
Les Orchidophiles de Montréal